Краткий обзор основных изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РК в июне 2020 года

10 июня 2020 г. Президент РК подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек» (далее «Изменения и Дополнения в ГПК»), который официально опубликован в газете «Казахстанская правда» 11 июня 2020 г. и вступает в законную силу в республике с 22 июня 2020 г. Исходя из названия указанного закона, Изменения и Дополнения в ГПК, в первую очередь, направлены на внедрение современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек.

Авторы настоящей статьи попытались дать краткий обзор основных Изменений и Дополнений в ГПК.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК впервые предоставляют суду право по собственной инициативе собирать доказательства по делу.

 

Согласно Изменениям и Дополнения в ГПК, включена новая задача гражданского судопроизводства — обеспечение полного и своевременного рассмотрения гражданского дела в суде. Так, с 22 июня 2020 года суды в гражданском процессе должны уточнять правовые позиции и доводы лиц, участвующих в деле, а также обсуждать с ними обстоятельства дела.

При этом, суды в гражданском процессе впервые в рамках действующего ГПК вправе по собственной инициативе принимать меры по сбору и исследованию материалов дела, проверять обоснованность доводов сторон и достоверность представленных суду доказательств.

Вместе с тем, возникают обоснованные вопросы относительно сохранения института независимости и объективности суда при рассмотрении гражданских дел с учетом указанного права суда на самостоятельное собирание доказательств по делу.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК впервые предоставляют суду право по собственной инициативе направлять судебные поручения и истребовать доказательства по делу.

Изменения и Дополнения в ГПК впервые предоставляют судам право по собственной инициативе направлять судебные поручения для обеспечения (сбора, исследования) доказательств, находящихся в другой местности.

Также,в рамкахИзменений и Дополнений в ГПК впервые в рамках действующего ГПК закреплено право суда по собственной инициативе истребовать письменные доказательства по делу.

Как указано выше, остаются актуальными вопросы относительно сохранения института независимости и объективности суда при рассмотрении гражданских дел с учетом указанного права суда направлять судебные поручения и истребовать доказательства по делу по собственной инициативе.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК увеличивают размер цены иска по делам, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изменения и Дополнения в ГПК увеличивают размер цены иска по делам о взыскании денег, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства.

Так, действующая редакция ГПК предусматривает следующие размеры цены иска по делам о взыскании денег, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства, если цена иска не превышает для юридических лиц — 700 МРП (1 944 600 тенге), для индивидуальных предпринимателей, граждан — 200 МРП (555 600 тенге).

Согласно Изменениям и Дополнениям в ГПК,с 22 июня 2020 года впорядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению иски о взыскании денег, если цена иска для юридических лиц не превышает — 2000 МРП (5 556 000 тенге) и для физических лиц не превышает — 1000 МРП (2 778 000 тенге).

  1. Изменения и Дополнения в ГПК законодательно закрепляют возможность допроса свидетелей в суде с использованием технических средств связи.

 

Как указано выше, Изменения и Дополнения в ГПК направлены, среди прочего, на внедрение современных форматов работы судов. В частности, Изменения и Дополнения в ГПК предоставляют возможность судам проводить допрос свидетелей по делу с использованием технических средств связи.

Авторы статьи отмечают, что в связи с введенным в республике карантином из-за COVID-19 суды стали активно использовать мобильные приложения связи, в частности, программу WhatsApp для проведения судебных заседаний и допроса свидетелей.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК детализируют порядок рассмотрения судами заявлений о восстановлении пропущенного процессуального срока.

 

В отличие от действующей редакции ГПК, Изменения и Дополнения в ГПК детализируют порядок рассмотрения судами заявлений о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Так, согласно Изменениям и Дополнениям в ГПК, суд должен рассмотреть и разрешить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в суд. При этом, суд вправе рассмотреть такие заявления исключительно по своему усмотрению без вызова лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, незамедлительно извещаются о поступлении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока и имеют право представить в суд отзыв.

Авторы статьи полагают, что во избежание различного толкования и создания порочной практики законодателю следует конкретизировать термин «незамедлительно», установив конкретные сроки для извещения судом лиц, участвующих в деле.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК отожествляют ходатайство о рассмотрении спора в общем порядке с заявлением об отмене решения суда, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства.

 

Согласно Изменениям и Дополнениям в ГПК, ходатайство о рассмотрении спора в общем порядке, поступившее в суд после вынесения решения суда в порядке упрощенного (письменного) производства, принимается и рассматривается какзаявление об отмене этого решения.

Авторы статьи полагают, что указанное положение может на практике породить следующий вопрос: необходимо ли в ходатайстве о рассмотрении спора в общем порядке приводить доказательства по делу, как это требует глава 21 ГПК для заявлений об отмене решения суда, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства?

  1. Изменения и Дополнения в ГПК исключают обязанность суда выносить отдельное определение суда о назначении дела к судебному разбирательству.

 

Действующая редакция ГПК предусматривает обязанность суда при окончании стадии подготовки выносить отдельное определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании. На практике подготовка судом такого процессуального документа требует некоторое время.

Вместе с тем, Изменения и Дополнения в ГПК исключают такую обязанность суда. В частности, суд, окончив стадию подготовки, лишь извещает стороны и других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании. Таким образом, с 22 июня 2020 года суды не обязаны выносить отдельный процессуальный документ — определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании.

Авторы статьи полагают, что указанное положение может создать порочную практику. В частности, суд, окончив стадию подготовки, может практически в тот же момент рассмотреть гражданское дело по существу. Либо ответчик, своевременно не извещенный судом о гражданском деле, используя портал «судебный кабинет», может не знать, завершена ли стадия подготовки дела в суде. В связи с чем, стороны гражданского процесса могут быть лишены временного ресурса и возможности для полноценной подготовки к судебным разбирательству и прениям сторон.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК предоставляют суду право продолжать рассматривать дела и вынести решение суда в нерабочее время.

 

Как практика показывает, зачастую судебные заседания не проводятся по назначенному судом графику судебных заседаний. В частности, судебные заседания зачастую откладываются и проводятся в более позднее время, чем были изначально назначены судом.

Изменения и Дополнения в ГПК предоставляют судам право продолжать рассматривать дела и выносить решения суда в нерабочее время. Авторы статьи полагают, что указанное положение может создать порочную практику, т.к. лицам, участвующим в деле, возможно, придется подстраивать свое нерабочее время под нерабочее время суда.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК детализируют обязанности судебного пристава.

Изменениями и Дополнениями в ГПК в главу 5-1 ГПК вводится отдельные положения о судебном приставе, как об ином лице, участвующим в рассмотрении дела. В частности, законодательно закреплены обязанности судебного пристава. В часности, «судебный пристав» — это должностное лицо, состоящее на государственной службе, выполняющее возложенные на него законом задачи, который поддерживает общественный порядок в зале во время судебного заседания, оказывает содействие суду в выполнении процессуальных действий, осуществляет в судах охрану судей и иных участников процесса, выполняет распоряжения председательствующего, осуществляет другие полномочия, возложенные на него законом.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК исключают обязанность судьи уходить в совещательную комнату для вынесения решения суда. При этом, установлена обязанность судьи разъяснять правовые основания и последствия принятия решения суда.

 

В соответствии Изменениями и Дополнениями в ГПК, с 22 июня 2020 года судьи не обязаны удаляться в совещательную комнату для вынесения решения суда.

В рамкахИзменений и Дополнений в ГПК впервые в рамках действующего ГПК законодательно закреплена обязанность судьи разъяснять участникам процесса правовые основания и последствия принятия решения суда после оглашения его резолютивной части.

При этом, остаются актуальными вопросы относительно сохранения института независимости и объективности суда в связи с Изменениями и Дополнениями в ГПК в указанной части.

  1. Изменения и Дополнения в ГПК детализируют институт обращения взыскания на недвижимое имущество должника в ходе исполнительном производстве.

Согласно Изменениям и Дополнениям в ГПК, в рамках исполнительного производства при невозможности погашения задолженности за счет иного имущества либо при недостаточности имущества взыскатель или судебный исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Суд обязан рассмотреть такое заявление в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В случае удовлетворения заявления, суд выносит определение суда об обращении взыскания на недвижимое имущество должника.

При этом, по указанным правилам на рассматриваются заявления об обращения взыскания на недвижимое имущество залогодателя, не являющегося должником, и если недвижимое имущество приобретено должником по ипотечному займу.

По мнению авторов статьи судебная практика применения в будущем норм законодательства с учетом Изменений и Дополнений в ГПК является предметом обсуждения и более детального анализа.

Назханов Таир

Адвокат, LLM

АК «Назханов и партнеры»

 

Касымжанов Абзал

Адвокат, LLM

АК «Назханов и партнеры»

 

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31834300#pos=6;-106

Контакты

Адрес
Республика Казахстан, 050000,
г. Алматы, ул. Мауленова,
дом 111, 1 этаж, 38 офис.
Телефон
+7 701 013-88-00
+7 727 266-61-50
+7 727 266-62-50 (факс)
Эл. почта
Просто оставьте ваш номер, мы перезвоним
Оставьте ваш номер, мы перезвоним
Перезвоним
в течение 10 минут