Правовая защита малолетних и несовершеннолетних от буллинга

Понятие буллинг пока не закреплено в казахстанском законодательстве и на данный момент проходят активные обсуждения его определения.

Для удобства выберем одну из предлагаемых депутатами дефиниций: буллинг (травля) — действие лица или группы лиц в отношении несовершеннолетнего, выражающееся в издевательстве, унижении или любых других подобных действиях, носящих систематический характер, а том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий (кибербуллинг).

В понятие буллинга включаются и такие действия как клевета (образующая состав административного правонарушения) и оскорбление (образующее состав уголовного правонарушения).

В связи с подготовкой и обсуждением в Парламенте Республики Казахстан проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», представляется необходимым внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РК) и Уголовный кодекс Республики Казахстан (УК РК), которые бы в полной мере защищали права несовершеннолетних от буллинга.

На данный момент УК РК в статье 131 закрепляет состав уголовного правонарушения — оскорбления, которое определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Часть вторая указанной статьи предусматривает квалифицирующие признаки оскорбления: совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций.

Данное уголовное правонарушение относится к категории уголовных проступков, то есть, по мнению законодателя, не представляет большой общественной опасности, причиняет незначительный вред, или создает угрозу его причинения личности, организации, обществу или государству.

Статья 15 УК РК предусматривает общий возраст уголовной ответственности — 16 лет. В части второй данной статьи перечислены уголовные правонарушения, за совершение которых уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста Так, например, 14-летнего гражданина можно привлечь к ответственности за совершение убийства, похищение человека, разбой, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, хулиганство при отягчающих обстоятельствах.. Снижение возраста привлечения к уголовной ответственности за отдельные правонарушения обусловлено тем, что в 14 лет лицо уже способно в полной мере осознавать противоправный характер деяния и его последствия.

Важно отметить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РК) оскорбление относится к делам частного обвинения, то есть производство по этим делам начинается не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым. Кроме того, функция поддержания обвинения ложится на плечи потерпевшего, зачастую непрофессионального юриста. Как следует из данных статистики, именно по делам частного обвинения самый высокий процент оправдательных приговоров.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что оскорбление, даже в отношении малолетнего или несовершеннолетнего, по мнению законодателя — не представляет большой общественной опасности и посягает на законные интересы конкретного лица, но не государства в целом. Такой узкий подход к уголовно-правовому понятию и значению оскорбления в данный момент является неактуальным и не позволяет защитить права личности по делам об оскорблении.

Клевета: в 2020 году произошла декриминализация, и клевета перешла из разряда уголовных правонарушений в административные. В соответствии со статьей 73-3 КоАП РК, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно КоАП РК, ответственность за совершение административного правонарушения наступает с 16 лет. В отличие от уголовного, административное законодательство не предусматривает снижения возраста привлечения лица к ответственности за отдельные категории правонарушений.

Интересна позиция законодателя, который не считает субъектами клеветы и оскорбления лиц, достигших 14-летнего возраста. Ни для кого не секрет, что буллинг или, как мы привыкли называть, травля — явление давно существующее, и, к сожалению, повсеместное. Уже давно буллинг в отношении детей вышел за пределы образовательных организаций и большая часть травли происходит в Интернете. В связи с этим возникает вопрос: неужели лица, достигшие 14-лет не способны осознавать противоправный характер и последствия совершенного оскорбления или клеветы?

Буллинг травмирует психику ребенка и приводит к опасным последствиям. Из новостных сообщений СМИ, Интернета можно проследить, что в последние годы всё чаще и чаще буллинг, а именно кибербуллинг становится причиной суицидов среди несовершеннолетних.

И если в новостях мы видим лишь единичные случаи таких трагедий, то статистика Генеральной Прокуратуры РК позволяет сделать вывод, что количество суицидов в Казахстане пугающе большое. Безусловно, причины суицида разные и не всегда связаны с травлей, но глупо отрицать, что большая часть людей с суицидальным поведением не подвергались буллингу или киберубллингу в своей жизни.

Статистика по суицидам:

год

Всего

Мужчины

Женщины

Из них несовершеннолетние

2019

3 794

2 977

772

180

2018

3 533

2 795

695

178

2017

3 631

2 893

701

167

2016

3 928

3 149

738

175

2015

3 714

2 958

721

202

По возрасту:

год

Мужчины

Женщины

5-14 лет

15-17 лет

18-24 года

5-14 лет

15-17 лет

18-24 года

2019

47

73

251

21

38

114

2018

54

66

267

20

38

105

2017

45

52

273

24

46

115

2016

46

69

283

18

42

116

2015

50

78

304

16

58

111

*На основе статистических данных, полученных в информационном сервисе Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Свое беспокойство данной ситуацией выразил и Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года: «Как и весь мир, Казахстан тоже столкнулся с незащищенностью граждан от травли в интернете. В первую очередь от этого страдают дети. Они особенно остро воспринимают интернет-травлю, которая, к сожалению, приводит к печальным последствиям. Пришло время принять законодательные меры по защите граждан, особенно детей, от кибербуллинга».

Приведенная статистика и обозначенная Президентом РК проблема защиты детей от буллинга позволяет сделать вывод о высокой общественной опасности таких деяний как клевета и оскорбление и вызывает необходимость во внесении изменений в Уголовный кодекс РК и Кодекс об административных правонарушениях РК:

  1. 1) Дополнить статью 131 УК РК частью третьей: «3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении малолетнего либо несовершеннолетнего,

наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей, лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.»

2) Изложить часть вторую статьи 32 УК РК в следующей редакции: «Дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 114 (частями первой и второй), 123 (частью первой), 131 (частями первой и второй), …. за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, считаются делами частного обвинения. Производство по этим делам начинается не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым.»

 

  1. Снизить возраст уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 131 УК РК «Оскорбление» до 14-лет.

Изложить часть вторую статьи 15 УК РК в следующей редакции: «Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 99), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 106), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 107), изнасилование (статья 120), насильственные действия сексуального характера (статья 121), похищение человека (статья 125), оскорбление (часть 3 статьи 131), ….».

 

  1. Предусмотреть в статье 73-3 КоАП РК «Клевета» квалифицирующий признак: в отношении малолетнего или несовершеннолетнего.

Дополнить статью 73-3 КоАП РК частью четвертой: «4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные в отношении малолетнего или несовершеннолетнего, —

влечет штраф на физическое лицо в размере триста месячных расчетных показателей или административный арест на срок двадцать пять суток.».

 

  1. Предусмотреть в статье 73-3 КоАП РК «Клевета» ответственность родителей или лиц, их замещающих за совершение данного административного правонарушения несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Дополнить статью 73-3 КоАП РК частью пятой: «5. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, —

влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятьсот месячных расчетных показателей.».

 

  1. Предусмотреть обязательное участие прокурора по делам о клевете в отношении малолетних или несовершеннолетних.

Дополнить часть первую ст. 805 КоАП РК после:: «1. Прокурор выносит постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 73-3…».

Таир Назханов

Адковат, LLM

 

Ника Пасечникова

юрист, Магистрант

Томского государственного университета

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33566019&utm_source=fb&utm_medium=11.02.&utm_campaign=3#pos=6;-106 https://www.facebook.com/100006979039317/posts/2775017832740824/?d=n

Контакты

Адрес
Республика Казахстан, 050000,
г. Алматы, ул. Мауленова,
дом 111, 1 этаж, 38 офис.
Телефон
+7 701 013-88-00
+7 727 266-61-50
+7 727 266-62-50 (факс)
Эл. почта
Просто оставьте ваш номер, мы перезвоним
Оставьте ваш номер, мы перезвоним
Перезвоним
в течение 10 минут