Законодательные новеллы проведения мирных собраний в Казахстане

Действующий закон РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстрации в Республике Казахстан» (далее «Закон о митингах») существует с 17 марта 1995 года, т.е. еще до момента принятия последней Конституции РК. Современные реалии требуют внесения существенных изменений и дополнений в указанный закон. Так, в своем послании народу от 2 сентября 2019 года Президент РК отметил важность и необходимость совершенствования законодательства РК о митингах.

Более того, 29 февраля 2020 года Президент РК сообщил о важности введения в РК института уведомительного характера проведения мирных собраний. Во исполнение поручений Президента РК о либерализации законодательства РК о мирных собраниях, 19 марта 2020 года Правительство РК решило внести в Парламент РК законопроект«О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее «Закон о мирных собраниях»). После многократных обсуждений в Парламенте РК принят Закон о мирных собраниях, который вступает в законную силу 06 июня 2020 года. Авторы настоящей статьи считают, что Закон о мирных собраниях предоставляет гражданам возможность активней выражать гражданскую позицию и, тем самым, значительно расширяет права граждан на свободу выражения своего мнения по сравнению с действующим Законом о митингах. В статье авторы попытались отразить наиболее важные новеллы Закона о мирных собраниях.

  1. Законом о мирных собраниях впервые введен понятийный аппарат формам мирных собраний.

Законом о мирных собраниях впервые в нашей стране на законодательном уровне раскрываются следующие понятия: «мирное собрание», «демонстрация», «собрание», «митинг», «шествие» и «пикетирование». Данная новелла может в будущем позволить избежать различного толкования указанных понятий на практике.

Так, мирное собрание является общим понятием, которое включает в себя следующие формы публичного мероприятия: собрание, митинг, демонстрация, шествие и пикетирование.

Демонстрация — передвижение граждан РК в определенное время по определенному маршруту для публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и/или действиям (бездействиям) лиц, органов и/или организаций с использованием транспортных средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Собрание — совместное присутствие граждан в определенном месте в определенное время для коллективного публичного обсуждения общественно значимых вопросов и/или действий (бездействий) органов и/или организаций.

Митинг — совместное присутствие граждан в определенном месте в определенное время для публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и/или действиям(бездействиям) лиц, органов и/или организаций.

Пикетирование — присутствие одного гражданина РК в определенном месте в определенное время с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и/или действиям(бездействиям) лиц, органов и/или организаций, осуществляемое без передвижения и безиспользования звукоусиливающих технических средств.

Шествие — прохождение граждан РК без использования транспортных средств в определенное время по определенному маршруту с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и/или действиям(бездействиям) лиц, органов и/или организаций.

  1. Законом о мирных собраниях впервые введена уведомительная и заявительная системы для проведения мирных собраний. Теперь для проведения мирных собраний получение отдельного разрешения от акимата не требуется.

В отличие от действующего Закона о митингах, по которому любое собрание, митинг, шествие, пикет или демонстрация требуют предварительно получения соответствующего разрешения от акимата, теперь организатору проведения мирного собрания, как правило, достаточно лишь оповестить об этом акимат в установленном порядке. Данная новелла, по мнению авторов статьи, позволит гражданам РК активней выражать свою гражданскую позицию. В связи с чем, у граждан РК должна появиться реальная возможность быть «услышанным» государством, которое, в свою очередь, должно будет строить диалог и давать гражданам обратную связь по общественно значимым вопросам. При этом, Закон о мирных собраниях запрещает участникам мирных собраний получать материальное вознаграждение за участие в мирных собраниях.

Так, для проведения мирного собрания в форме пикетированиясобрания или митинга организатор мирного собрания должен предварительно уведомить об этом акимат; для проведения мирного собрания в форме демонстрации или шествия организатор мирного собрания должен направить в акимат заявление на получение согласования. В частности, организатор мирного собрания подает в акимат соответствующее уведомление или заявление на получение согласования за 10 рабочих дней до дня его проведения. При этом, указанные уведомление и заявление организатор может также подать через портал E-gov, используя ЭЦП.

  1. Законом о мирных собраниях впервые введен принцип презумпции в пользу проведения мирных собраний.

Данная новелла означает, что мирное собрание априори должны проводиться, если нет реальных и обоснованных оснований для ограничения или запрета на проведение мирного собрания. Более того, из положений Закона о мирных собраниях следует, что акимат оказывает организатору мирного собрания содействие в проведении мирного собрания в установленном порядке. Указанная новелла является очевидным признаком либерализации законодательства РК по вопросу организации и проведения мирных собраний.

  1. Законом о мирных собраниях впервые вводятся специализированные места для организации и проведения мирных собраний.

Согласно Закону о мирных собраниях, в РК впервые на законодательном уровне закрепляется понятие «специализированное место для организации и проведения мирных собраний». Данные специализированные места определяются маслихатом и они должны располагаться в центральных частях районов в городах республиканского значения, столицы, а также в административных центрах областей в количестве не менее трех. В частности, из данной новеллы следует, что в г. Алматы таких мест должно быть не менее 24, в г. Нур-Султан — не менее 12, в г. Шымкент — не менее 12. При этом, ранее местные власти, как правило, разрешали проведение мирных собраний на окраинах городов.

Авторы статьи считают, что указанные новеллы в вопросе организации и проведения мирных собраний в РК предоставляют гражданам РК возможность активней выражать свою гражданскую позицию и, тем самым, строить диалог с государством. При этом, авторы статьи не исключают необходимость более подробного анализа и обсуждения актуальных вопросов применения положений Закона о мирных собраниях после вступления его в законную силу.

Назханов Таир, LLM адвокат АК «Назханов и партнеры»

Касымжанов Абзал, LLM адвокат АК «Назханов и партнеры»

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33164944

Контакты

Адрес
Республика Казахстан, 050000,
г. Алматы, ул. Мауленова,
дом 111, 1 этаж, 38 офис.
Телефон
+7 701 013-88-00
+7 727 266-61-50
+7 727 266-62-50 (факс)
Эл. почта
Просто оставьте ваш номер, мы перезвоним
Оставьте ваш номер, мы перезвоним
Перезвоним
в течение 10 минут